На что обратить внимание при выборе фурнитуры

Сегодня хотелось бы поговорить на тему выбора фурнитуры для мебели на кухню и в ванную комнату. Это два помещения в агрессивной влажной средой и активным пользованием.

Фурнитура помимо красоты, должна быть надежной и прочной.

Будьте готовы к тому что 30-40% стоимости кухни может составлять именно фурнитура. Важно понимать на чём можно сэкономить, а на чём не стоит.

Хорошо подобранные комплектующие обеспечивают бесшумность и легкость при открывании дверок, их плотность прилегания и безопасность крепления полочек, экономит пространство и помогает организовать грамотную эргономику.

Рассмотрим основные и самые дорогостоящие из них:

Петли

Применяются для распашных дверей. Есть масса бюджетных вариантов, но наш совет выбирать петли с доводчиком. Да! они дороже, но поверьте это того стоит. В эксплуатации это удобно - просто толкнули и дверца закроется без шума и не испортит мебель. Регулировка доводчика не только сохранит вашу мебель, но и нервы, что гораздо важнее!

ВЫВОД: сэкономить можно установив петли без доводчика на третьем ярусе ящиков (при их наличии), они как правило редко используются.

Фурнитура для мебели петли

Направляющие

Направляющие в выдвижных ящиках дают возможность быстро, плавно, легко и бесшумно выдвигать и закрывать ящики. Как правило одна или две секции делаются выдвижными. Очень удобно ставить внутренние ящики ставить на tandem-ы. Бывают направляющие полного и неполного выдвижения. Их используют в зависимости от глубины и размера ящика. Сейчас у многих производителей очень продуманные замки у направляющих, что позволяет любому человеку снять ящик и получить доступ, например к фильтрам воды установленным под раковиной.

ВЫВОД: не советуем экономить на данном пункте с общей смете, т.к. это очень удобно в эксплуатации и надежно, что немаловажно!

Фурнитура для мебели направляющие

Системы выдвижения

Говоря простым языком - выдвижные ящики. Корзины, ящики, и прочие выдвижные механизмы помогут любой хозяйке обустроить кухню наиболее комфортно и эргономично. Порядок и экономия пространства - эти задачи с легкостью решают системы выдвижения.

ВЫВОД: очень удобно сделать выдвижной ящик для мелкой утвари и выдвижную угловую систему. Это тот минимум, который будет оценен всеми членами семьи.

Фурнитура для мебели выдвижной механизм

Подъемные механизмы

Кухня с такими механизмами более удобная и функциональная. Ассортимент механизмов сейчас огромный, что позволяет решить даже самые сложные задачи в нестандартных решениях. Возможность установить разные углы фиксации.

ВЫВОД: удобно, но дорогостоящее удовольствие. Используйте такие механизмы в самых часто используемых ящиках. Уже спустя месяц вы оцените все прелести этого механизма.

Фурнитура подъемный механизм

Ручки

Мебельные ручки оказывают огромное влияние на внешний вид кухни. К выбору ручек стоит подойти ответственно. При этом могут прилично повлиять на стоимость кухни. Ручки должны быть стойкими к воздействиям. Лучше выбирать металлические, обязательно с хорошим, стойким покрытием. Лучше отдайте предпочтение простым формам с гладкой поверхностью. За ними проще ухаживать.

ВЫВОД: делайте выбор в пользу лаконичных простых форм. А лучший вариант - это кухни вообще без ручек с автоматическими системами открывания и закрывания ящиков.

Фурнитура для мебели ручки

Как производители с 10-летним стажем мы выскажем своё субъективное мнение, НЕ РЕКЛАМА-СОВЕТ, МНЕНИЕ, ВЫВОД, как хотите назовите, но наш выбор - это фурнитура Blum. Очень уж во многих проектах помогает воплотить самые нестандартные решения в реальность. Да дорого, но качество не может стоить дешево. Согласны?

Закажите бесплатный замер вашей будущей кухни

Отправляя заявку вы даёте согласие политикой конфендициальности