Магия шкафов-купе. Секреты и советы

Сегодня в наших квартирах и загородных домах современный шкаф-купе является не только системой для хранения вещей, но и элементом интерьера и дизайна нашего помещения.

Шкаф-купе на заказ

Выбор современного шкафа-купе – не лёгкая задача. Для поиска единственного и верного решения, надо проанализировать и найти ответы на множество вопросов и от ответов на них будет зависеть ваш правильный выбор единственного шкафа-купе, который вам нужен.
На чём остановиться, выбирая из огромного разнообразия шкафов-купе, которые больше всего подойдут вам? В чём отличие одних шкафы-купе от других и что их объединяет? Из чего складывается их цена изготовления? Лучше приобрести готовый шкаф-купе или изготовить его по индивидуальному дизайну на заказ?
Чтобы найти ответы на все эти вопросы, надо разобраться во всех особенностях шкафов-купе, технологии их изготовления, конструкции, методах их отделки и разнообразии наполнения.

Советы по выбору шкафов купе и встроенной мебели

Шкаф-купе на заказ

Шкаф-купе является отличным решением бережливого хранения вещей для всей вашей семьи, который позволяет так же и лёгкий поиск вещей. Профессиональный дизайнер поможет вам гармонично вписать его в любой интерьер вашей квартиры. Такие шкафы можно устанавливать в различных по назначению и размерам помещениях, для небольших квартир это отличное решение хранения вещей. Возникает вопрос, сколько будет стоить такой шкаф-купе?

Рассмотрим, из чего будет складываться его стоимость. Одним их элементов, влияющих на стоимость является раздвижной механизм. Встроенный шкаф-купе иногда может содержать только одни двери и раздвижную систему. Различие систем – материал, из которого состоят направляющие. Нержавеющая сталь является более экономичным вариантом. Это достаточно прочный металл, из него изготавливают прочные и долговечные системы. Механизмы из алюминия намного дороже. Из такого алюминиевого сплава изготавливают так же надежные и долговечные системы. Алюминиевые системы более эстетичны, профили разнообразны и красивы. Материалом для шкафов-купе шкафы купе служит ДСП классических древесных цветов, но дизайнеры предлагают и нестандартную отделку так, же влияющую на стоимость.
Одним из наиболее экономичных способов внутренней организации купе представляет использование обычных полок из ДСП и штанг. На увеличение стоимость повлияет использование систем сотовых корзин, пантографов, специальных держателей и т.д.

Правильный выбор шкафа-купе

Шкаф-купе на заказ

Перед окончательным выбором шкафа-купе, вы должны обязательно получить ответы на несколько вопросов:

●В какой из комнат будет располагаться ваш шкаф?
●Какие вещи вы хотите в нём размесить?
●Какого размера комната, в которой будет устанавливаться шкаф?
●Есть ли в вашей комнате ниши или простенки, в которых можно было бы размесить шкаф-купе?
●Хотите ли вы создать эксклюзивный шкаф на заказ или вам не нужна помощь дизайнера?
При замерах пространства и определения с количеством секций шкафа, не забывайте о стандартах, которые обеспечат наибольшее удобство при размещении ваших вещей. Базовые размеры шкафа необходимо обязательно учитывать. Наименьшая глубина должна быть не менее 60 см. Высота размещения штанг для верхних вещей минимум 145 см , для рубашек – 95 см. При расположении полки выше штанги надо предусмотреть 5 см пространства. Расстоянием между полками должно быть от 30 до 40 см. Рациональная планировка пространства шкафа-купе поможет сэкономить вам не только место, но и уменьшить размеры самого шкафа-купе. Всё это сразу снизит его стоимость. Ни одна из секций не должна пустовать. Шкафы купе должны быть вместительными, но на будущее вы можете оставить свободное пространство. В холле на шкафе можно расположить зеркало. В общей комнате можно использовать витражное или матовое стекло, открытые полки для аппаратуры, комбинировать открытые и закрытые поверхности. В спальне лучше использовать глухие шкафы-купе, использующиеся, как гардеробные. В детских можно совмещать хранение вещей и рабочее место для ребенка.

Безопасный шкаф-купе

Шкафы купе может быть обязательным элементом каждой квартиры и дома, обеспечивая комфорт и безопасность для вас. Экологичности и безопасности купе надо уделять особое внимание.
Основные моменты безопасности, на которые вы должны обратить внимание:
●Раздвижные двери имеют большую площадь. Такие двери тяжёлы, при открытии и закрытии надо быть внимательными и осторожными.Производители мебели оснащают их безопасными системами скольжения.
●Для предотвращения выпадения дверей из направляющих и их падения, предусмотрен углублённый рельс или «противоскачковый» механизм.
●При выборе внутреннего наполнения для шкафа, следует предусмотреть хранение тяжёлых предметов, о чём заранее необходимо сообщить замерщику, для увеличения жёсткости полок.
●Для исключения получения ушибов, планируйте изготовление мебели с закругленными углами.
●Часто шкафы- купе изготавливают с зеркальными или стеклянными дверями. Используют матовые, прозрачные, цветные зеркала и стёкла, а также зеркала с огранкой Стекло, используемое в мебельном производстве может быть, как обычное, так и безопасное. Безопасное стекло или зеркало является триплексом или листом стекла, оклеенным с тыльной стороны специальной защитной плёнкой.

 
 
Магия шкафов-купе. Секреты и советы
 

 

Соблюдение сроков изготовления

Вам необходимо согласовать дату и время приезда замерщика, который оценит особенности вашего помещения, посоветует вам различные варианты и особенности конструкции шкафа, создаст его проект.
Совет: при обмере обязательно и создании проекта обязательно присутствуйте лично. Можно внести предоплату или, посоветоваться с близкими, и затем повторно обсудить конструктивные особенности вашего шкафа-купе.
Совет: после предоплаты у Вас должны быть документы: проект со спецификацией, договор, счёт. Теперь ваш шкаф начинают изготавливать. Следующий этапом является его доставка. С вами согласуют дату и время доставки.
Совет: непременно распакуйте и проверьте стеклянные и зеркальные части.
Монтажники фирмы - изготовителя смонтируют ваш шкаф и «подгонят» его при необходимости Ваше присутствие необходимо только в конце, когда надо принять готовый собранный шкаф.
Совет: не забудьте о гарантийном свидетельстве, так как гарантия на шкафы-купе достигает 5 лет.

Советы по уходу за шкафами-купе

 
 
Срок службы вашего шкафа-купе и его внешний вид во многом зависят от условий его эксплуатации. Полки и штанги нельзя перегружать лишним весом. Нельзя при чистке шкафа пользоваться кислотными, щелочными и остальными едкими моющими средствами. Нежелательные резкие перепады влажности и температуры. Комнату необходимо обязательно проветривать. Не рекомендуется держать шкафы на солнце. Под прямыми солнечными лучами элементы отделки шкафа могут потерять первоначальный цвет. Не следует располагать так же рядом с купе нагревательные приборы.
 
Срок службы вашего шкафа-купе и его внешний вид во многом зависят от условий его эксплуатации. Полки и штанги нельзя перегружать лишним весом. Нельзя при чистке шкафа пользоваться кислотными, щелочными и остальными едкими моющими средствами. Нежелательные резкие перепады влажности и температуры. Комнату необходимо обязательно проветривать. Не рекомендуется держать шкафы на солнце. Под прямыми солнечными лучами элементы отделки шкафа могут потерять первоначальный цвет. Не следует располагать так же рядом с купе нагревательные приборы.

Советы:
●Необходимо обязательно защищать от пыли направляющие треки раздвижной системы. Так как пыль и грязь могут, намотаются на колёса системы. На ДСП или МДФ нежелательно попадание воды, т.к. эти материалы гигроскопичны. Протирать шкаф надо сухой тканью. Зеркала и стекла шкафов купе надо мыть только специальными средствами для мытья зеркал.

Материалы и комплектующие шкафов-купе

Несколько мебельных секретов

 
 
Магия шкафов-купе. Секреты и советы
 

 

От материалов, которые вы выберете для изготовления своего шкафа-купе зависит его качество. Встроенный в вашей квартире шкаф-купе очень серьезная покупка. Из ДСП изготавливают корпус и внутренние полки шкафа. Одна из причин его особой популярности является его небольшая стоимость. К остальным преимуществам можно отнести его прочность и простоту в обработке.
Но можно отметить недостаток: при изготовлении ДСП производители используют формальдегиды, вредные для нашего здоровья. В плитах с маркировкой Е1 надо отметить безопасный для здоровья человека уровень формальдегидных смол.
Ламинированные ДСП достаточно устойчивы к термическому воздействию и обладают хорошей прочностью. Существуют кашированная ДСП, лучше ее не использовать.
Сейчас очень популярность плиты из МДФ. Они безопасны для здоровья, обладают экологичностью и одним из достоинств его структуры является мягкость. Т.е. его можно подвергать тонкой обработке при фасадном оформлении.

Фасады для купе

Материалами для фасадов шкафов-купе служат МДФ высокого качества , и ЛДСП. Используют матовое или разноцветное стекло, зеркала , ротанг, витражи и различные пластики . Применяют такие материалы, как кожа, различные ткани , искусственный мех и т.д. Внешний вид, по вашему желанию хорошо впишется в интерьер окружающей обстановкой. Зеркала помогут зрительно увеличить пространство, сделать помещение намного больше. Но не стоит забывать и о качестве и надёжности фасадов. Зеркала и стёкла применяют не тоньше 4 мм, и должна быть обязательно плёнка безопасности, которая поможет предотвратить разбиение на мелкие осколки. Долговечны фасады, изготовленные из алюминиевой рамки. Заполняют его обычно ДСП, МДФ, пластиками и зеркалами

Что выбрать: сталь или алюминий?

В шкафах-купе на систему раздвижных дверей приходится самая большая нагрузка. Система раздвижных дверей выдерживает постоянную и регулярную нагрузку, должна работать без малейших сбоев, без возникновения необходимости ремонтировать его. Стальные системы раздвижных дверей считаются наиболее прочными, чем алюминиевые. Но благодаря специальным добавкам анодированный алюминий оказывается более прочным материалом. Алюминиевые системы раздвижных дверей более долговечны, их работа плавней и бесшумней. При сравнении стоимости стальных и алюминиевых механизмами надо отметить более высокую стоимость алюминиевых систем на 30-40%.

Полезные мелочи для шкафов-купе

Существует много полезных различных мелочей, способных сделать шкафы-купе удобнее и красивее, применяя различные аксессуары. Это. конечно, используемые зеркала. Если задние стенки шкафа сделать зеркальными, то это «расширит» их внутреннее пространство. С помощью щёточных уплотнителей можно бороться с пылью. Щетки-шлигели помогут забыть о неприятностях, которые доставляет вам пыль. Шкафы купе оборудуются декоративной подсветкой. При установке подсветки необходимо сохранить декоративные и функциональные свойства одновременно. Применение аксессуаров для вашего купе надо продумывать заранее

Создание интерьера

 
 
Магия шкафов-купе. Секреты и советы
 

С помощью встроенных шкафов-купе можно легко привести любую квартиру в соответствие с вашими любыми пожеланиями. Вы можете изменить любой интерьер . Однако надо обязательно всё заранее спланировать, чтобы вы понимали, как изменится ваша квартира после установки шкафа-купе или перегородки. Проект представляет собой сложную задачу, но её можно сделать легче, если вы рассмотрите все возможные варианты расположения шкафа. Встроенный шкаф является не только местом для хранения вещей, но и является одновременно перегородкой. Можно найти оригинальные решения. Не обязательно использовать только стандартные полочки и ящики. В такой перегородке можно разместить небольшой откидной стол или откидную кровать. Также можно разместить выдвижные столы и тумбы

 

 
 
Редактировать галерею
 

Мы используем подсветку для декорирования шкафов-купе, которая придаёт шкафу особо интересный вид. Используются обычно галогенные лампы. Они помогают создавать приятное и мягкое освещение. Необходимо не забывать о наличии питающего напряжения 220 В . Подсветка выполняет двойную функцию. Она помогает искать вещи, и выполняют декоративную роль. Светильники можно располагать почти везде. Обычно используются лампы: галогенные или светодиодные. Галогенные лампы подвержены сильному нагреву, поэтому они могут послужить источником возможного пожара Лучше использовать светодиодные лампы , которые лучше использовать для оформления. Светодиодная подсветка более экономична, обладает более длительным сроком службы. Они та же компактны, ими можно украшать шкафы различными узорами.

Если вы перепланируете интерьер своей квартире с помощью шкафа-перегородки, то вы сможете реализовать все ваши решения и задумки.

Секреты качества шкафа-купе

 
 
В независимости от вида и размера шкафа-купе, корпус изготавливают из ЛДСП высокой плотности. Крепление корпуса производят обычно евровинтами.
 
В независимости от вида и размера шкафа-купе, корпус изготавливают из ЛДСП высокой плотности. Крепление корпуса производят обычно евровинтами.

Наиболее качественными являются раздвижные системы из алюминиевого сплава. Алюминиевый профиль наиболее жесткий, двери из такого материала обладают высокой прочностью. Конструкция нижних роликов ведущих производителей мешает двери выпадать из нижних направляющих треков, что обеспечивает их безопасность. Анодированный алюминий обладает высоким качеством покрытия. Оно может быть гладким или граненым. Профиль-ручка жёстко соединена с полотном двери шкафа-это признак высокого качества. Необходимо установить верхний и нижний стопора. Без них при малейшем уклоне, двери могут сами раздвигаться. Обработка всех наружных торцов в шкафах-купе должна быть обработана обязательно кромкой ПВХ

 

Закажите бесплатный замер вашей будущей кухни

Отправляя заявку вы даёте согласие политикой конфендициальности