Кухня до потолка: плюсы и минусы!

В прошлой статье мы обсудили преимущества кухни без верха, на очереди кухня до потолка. Сейчас популярность набирает дизайн кухонного гарнитура под самый потолок. Это необычное решение с невероятно эффектным внешним видом и довольно практичным применением. Но важно разобрать в вопросе всесторонне и выяснить, есть ли у такой кухни минусы. Подсказка — есть!  

Заказать кухню до потолка в Севастополе

Преимущества

К одним из плюсов можно отнести привлекательный внешний вид гарнитура. В кухне не будет ничего лишнего, а площадь размещения ящиков и полок будет использоваться максимально рационально. Самая верхняя часть гарнитура, которая непосредственно уходит к потолку, станет отличной антресолью для длительного хранения. Причем, хранение это будет закрытым, и ничто не будет попадаться на глаза. 

Стилистически, это позволит полноценно соблюсти единство дизайна интерьера. 

Кухня до потолка - преимущества

Второе преимущество — отсутствие пыли на верхних шкафах. Все пространство доля хранения полностью закрывается, а между потолком и гарнитуром расстояние не превысит 1 см. А иногда, гарнитур устанавливают вплотную к потолку. 

Пыли попросту негде будет оседать, так же, как и жирному осадку из-за готовки. Это важно, если вы решили обходиться без вытяжки, хотя мы рекомендуем ее приобрести (вариантов полно на любой кошелек). 

Рациональное использование площади — главная особенность таких кухонь. Все ящики и шкафы вместят огромное количество принадлежностей, бытовых предметов, посуды, запасов продовольствия. И здесь вы легко разместите все эргономично, распределив предметы по категориям и доступности. 

Кухня до потолка коррекция помещения

Коррекция пропорций помещения 

Кухня до потолка визуально скорректирует ваше помещение. Здесь важно заранее все оценить и продумать размещение шкафов. 

Скажем, в длинном прямоугольном помещении лучше делать центральный модуль гарнитура вертикальным. Он, как правило, выступает в качестве акцентной части кухни и выделяется на фоне других шкафов. Вертикаль визуально вытянет помещение и сделает ощущение более высоких потолков. Горизонтальные шкафы визуально расширят пространство. Это подходит обладателям квадратных кухонных помещений или узких. Кроме того, кухонный гарнитур до потолка спрячет от глаз неэстетичный вид коммуникация (за фасадами легко скрыть вентиляционный короб или трубу вытяжки). 

Кухня до потолка в Севастополе

Теперь о минусах 

Не все готовы подтвердить преимущества кухонь до потолка. Даже наоборот, есть ярые противники такого решения и вот, какие аргументы они приводят: 

Эти кухни дорогие 

По большому счету, да. Стоимость подобного гарнитура будет гораздо выше, чем классического варианта. По сути, вам попросту придется покупать больше фасадов и полок, на что и идут деньги. В остальном, различий нет, кроме разве что фурнитуры. Кухня до потолка вмещает множество пространств для хранения, поэтому наилучшим решение будет отказаться от ручек в пользу механизма «тип-он» (открытие нажатием). 

Механизм стоит дороже обычных ручек, об этом стоит помнить. 

Кухня до потолка - недостатки

Сложный монтаж

Вся подвесная конструкция будет весить довольно много, поэтому для монтажа требуется ИДЕАЛЬНО ровная стена и качественные опоры.

Самостоятельно установить гарнитур будет сложно, поэтому лучше нанять профессионалов. Да, это стоит денег, но это того стоит. Кстати, довольно часто фирмы-производители таких кухонь предлагают и услуги по установке. Они могут быть и бесплатными, в зависимости от политики компании.

Некоторым гарнитур покажется неудобным 

Верхние секции располагаются высоко, прямо под потолком и до туда трудно достать. Лично мы не считаем это аргументом, ведь систему хранения важно продумать тщательно, чтобы в верхних шкафах хранить то, что редко используете.

И посудите сами, часто в классических кухнях поверх шкафов кладут разные предметы, сервизы и прочее. И они тоже располагаются высоко, и приходиться ставить стул или стремянку. Ситуация принципиально не отличается, если это пространство займет прикрытые полки-антресоли.

Закрытая вентиляция 

Фасады закроют естественный отток воздуха, и проветривать помещение будет сложно. Разумеется, при проектировании расположение вентиляционной шахты следует учитывать и продумать решетку на фасаде.

Она никак не повлияет на функциональность, просто одна небольшая секция будет служить исключительно для вентиляции.

Кухня до потолка - недостатки

Мы убеждены, что кухня до потолка не для всех. Кому-то по душе более классические формы и расположение гарнитура, но рассмотреть современный вариант стоит. Рекомендуем обратиться к специалисту за подробной консультацией, вы все же убедитесь в разумности такого приобретения. Помните, что конструкция до потолка всегда будет выглядеть эффектно, если правильно подобрать цвета и фактуры. Не форма делает кухню стильной, а ее оформление! 

 

Закажите бесплатный замер вашей будущей кухни

Отправляя заявку вы даёте согласие политикой конфендициальности