Кухня "без верха". Плюсы и минусы

Кухня без верхних шкафов - современный тренд в дизайне интерьеров. Данное решение смотрится оригинально, и все же не каждому хватает смелости, чтобы выйти за рамки привычного и попробовать что-то новое. Давайте посмотрим, что обещает нам отказ от "верхнего уровня" на кухне. 

Кухня без верха в Севастополе

Плюсы и минусы

Основной минус, он же единственный - придётся лишиться половины мест хранения. Зато вы получите более лёгкий, воздушный интерьер, где много наполненного светом пространства и есть открытые стены, которые можно оформить по своему усмотрению. Выбирая мебель для кухни "без верха", Вы сможете распрощаться с кучей не нужных вещей, а для тех, что используются от случая к случаю, найдёте место в кладовке. 

Кухня без верха в светлых тонах

Какая требуется площадь 

Даже на маленькой кухне площадью 6 - 7 кв.м вполне можно обойтись без верхних шкафов при условии, что для готовки вам хватает пары сковородок и кастрюль. Причём без верхнего яруса можно оставить только ту часть мебели, которая располагается близко к окнам, а с противоположной стороны сделать высокие шкафы-пеналы. Таким образом, вы добавите помещению воздуха, света и лёгкости. А вот на кухне, которая объединена с гостиной и столовой, можно развернуться уже вовсю. 

Кухня без верха в темных тонахПравильная эргономика 

Поскольку всё необходимое теперь находится внизу, нагрузка на мышцы спины и ног будет больше. Поэтому важно позаботиться об удобном расположении всего остального: выбрать оптимальную высоту столешницы, сделать широкие проходы. Никаких излишне тяжёлых предметов, а дверцы должны легко открываться. Если всё продумать до мелочей, кухня без верхних шкафов получится красивой, удобной и современной. 

Закажите бесплатный замер вашей будущей кухни

Отправляя заявку вы даёте согласие политикой конфендициальности